Вернуться   МОГИЛЕВСКИЙ ФОРУМ > НОВОСТИ > СТАТЬИ

СТАТЬИ Статьи

Ответ

Опции темы
Старый 18.06.2017, 04:17   #1
_LM_
ГЛОБАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР

_LM_ Начальная репутация
Question Труд сделал из обезьяны человека. Ну ну…

Часть 1. Серьёзно о несерьёзном.

Прежде чем приподнимать такую тему, неплохо было бы для начала определиться: что есть человек и чем принципиально отличается от всей прочей живности. Определений, кстати, великое множество, что свидетельствует об отсутствии фундаментального критерия, за который выдаётся наличие сознания или разума, что и дало нам имя Homo Sapiens. Перечислять прочие критерии не буду, отмечу лишь, что есть мне наиболее близкий, хотя и не менее размытый - это способность «осознавать себя» во времени и пространстве.

Лаконичность, конечно, хороша, а иногда и самоценна, но любое утверждение требует своего расширения. Что значит – осознавать себя? А кто этот я, которого требуется осознавать: тело и его части, мысли, сознание или бессознательное, тот же разум, эмоции, душа? Или всё в комплексе? Некоторые авторитеты даже авторитетно додумались до простого утверждения: труд сделал из обезьяны человека. Ну ну… Не спасает даже уточнение, что, мол, речь идёт не о том, что человек есть прямой потомок обезьяны, а у них был просто общий предок. Ну и что? А предок то кем являлся: обезьяной или кем-то ещё? По мне, так вся эта эволюционная гипотеза – полная ерунда, о чём я подробно и исчерпывающе написал ещё почти 15 лет назад. С тех пор никто и нигде так и не продемонстрировал ни одной, даже слегка более трудолюбивой обезьяны, с коими в некоторых регионах люди живут бок о бок тысячи лет, и у которой появились бы зачатки разума, отличающиеся от бездельников-сородичей, да ещё с закреплением навыков у потомства. Мы же доподлинно знаем: не только обезьяны, но и прочие млекопитающие, каждое в отдельности и все вместе, зачастую, сильно отличаются друг от друга не только межвидово, но и в рамках одного вида, и по характеру и по прочим ментальным качествам. Учитывая подобное разнообразие, вполне можно предположить среди тех же обезьян реальное наличие каких-нибудь аномальных трудоголиков. Тем не менее, результат ожидаемый: никаких, даже минимальных, скачков разума. Впрочем, о каких скачках разума вообще может идти речь, если сам же человек с самого, что ни на есть начала времён, демонстрировал устойчивую склонность относить ручной и прочий ножной труд в категорию низкоквалифицированных занятий со всеми вытекающими из этого последствиями относительно умственных способностей трудящихся. Или имелся ввиду какой-то другой труд? Ах да, наверное, речь идёт о высококвалифицированных ТОП-менеджерах, коих на заре развития цивилизации днём с огнём, а вакансий среди обезьян - пруд пруди. И, соответственно, как только вакансии невесть откуда начали заполняться, тут и Homo Sapiens косяком попёр. Из Африки, естественно, где ж ещё вакансиям взяться. Вожаков же в стае ещё никто не отменял.

В общем, ТОПам ТОПово, а труд здесь точно не при чём, и настоящую причину необъяснимого скачка искать придётся самим, чем и займёмся.

Дальше...
_LM_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы