Вход

Просмотр полной версии : В Китае разрешили тестовый запуск первой в мире АЭС на ториевом реакторе


_LM_
16.06.2023, 11:12
https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2023/06/16/1088489/atom.jpg (https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2023/06/16/1088489/atom.jpg)
Китайский национальный регулятор в сфере ядерной энергетики дал зелёный свет опытной эксплуатации первой в мире АЭС на ториевом топливе. Успех мероприятия будет означать продвижение Китая в сторону энергетической независимости. По некоторым подсчётам, запасов тория в стране хватит на 20 тыс. лет снабжения Поднебесной электричеством и теплом. Более того, стартовал проект по созданию малого модульного реактора на тории — их будут ставить везде.
#реакторы #энергетика #китайскиеученые

Дальше... (https://mogilew.by/varied/226213-v-kitae-razreshili-testovyy-zapusk-pervoy-v-mire-aes-na-torievom-reaktore.html)