Вернуться   МОГИЛЕВСКИЙ ФОРУМ > НОВОСТИ > СТАТЬИ

СТАТЬИ Статьи

Ответ

Опции темы
Старый 14.07.2018, 04:40   #1
_LM_
ГЛОБАЛЬНЫЙ МОДЕРАТОР

_LM_ Начальная репутация
Question Образование... кого? и чего?

«Искусен тот, кто знает людей; но истинно просвещен тот, кто знает самого себя. Кто знает самого себя – тот познает Бога». (Восточная мудрость)

«Нам надо расстаться с одной иллюзией — нашего владычества. Мы не владеем миром. Мы здесь не цари, не Боги. Мы так любим управлять. Так соблазнительно быть Богом. Не правда ли?» (автор неизвестен)

«Вся жизнь уходит на то чтобы научиться жизни» (Оноре де Бальзак)

Чтобы разобраться с вопросом об образовании, необходимо разобраться с тем, как мы будем смотреть на человека.

Вообще-то слово «человек» является не «самостоятельным», а составным и раскладывается на два слова: «чело» и «век». Есть разные точки зрения на то, что означают данные слова, но мне ближе всего та из них, которая гласит, что «чело» означает «ученик», а «век» означает «время». Таким образом, человек просто «по названию» есть не кто иной, как ученик времени.

С точки зрения задач, стоящих перед человеком в жизни, ничего более точного на мой взгляд придумать невозможно. Человек есть существо не бессмертное, и поэтому время в его жизни играет колоссальную роль. И задача человека именно в том, чтобы учиться (для любителей «высоких материй» можно сказать, что задача человека в том, чтобы развивать своё осознание).

Вся жизнь человека есть не что иное, как грандиозное «образовательное учреждение», в котором он выступает учеником, а окружающий человека мир – учителем. Это единственный реальный образовательный процесс, в котором задействован человек, и реальных участников процесса в нём ровно два – человек и окружающий мир во всех его проявлениях. Это необходимо представлять себе совершенно отчётливо, и не только во время чтения данного материала, но и вообще по жизни.

Любая ситуация является учебной и при этом многоплановой, то есть учиться в ней можно (и нужно) одновременно самым разным вещам, и человек в общем-то это и делает, неважно сознательно или бессознательно. Конечно, есть «основные» уроки, которые нужно усвоить в той или иной ситуации, и «второстепенные» уроки, задачи «максимум» и «минимум».

Многие, возможно, захотят уточнить, что я имею в виду под словами «окружающий мир». Имею ли я в виду Бога, мир проявленный или непроявленный, и прочие моменты.

Отвечу на это так, что в общем-то совершенно неважно, что каждый имеет в виду под понятием «мир». Так или иначе, этот мир один, и другого нет. Безусловно, мир разумен, более того, он бесконечно более разумен, чем человек, потому что человек даже элементарные составляющие этого мира в подавляющем большинстве не способен познать и научиться ими пользоваться, не говоря уже о том, чтобы воспроизвести их. А о целой совокупности этих элементов, их взаимодействии – и говорить не приходится. Мир не просто бесконечно более разумен человека, эта разумность сама по себе несоизмеримо более высокого уровня, качественно иная, а не просто «количественно».

В общем-то к этому приходят многие здравые люди, и есть много созвучных высказываний различных известных людей на данный счёт. Одно из таких высказываний гласит: «В юности я был глуп и хотел изменить мир. Теперь я умнее, и потому пытаюсь изменить себя». Хотя некоторые современные источники приписывают эти слова Ди Каприо, конечно же, они были сказаны впервые задолго до того, как в проекте появился не только сам Ди Каприо, но и вся сегодняшняя Америка, в которой он родился. Не думаю, что можно реально установить, кто сказал это впервые, подобные фразы столь же «стары», как человечество.

Дальше...
_LM_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы